一元一次方程的根与系数的关系若关于X的方程X平方+AX-3A=0的一个根是-6,则A的值为?,另一个根为?

zzwz2004 1年前 已收到5个回答 举报

广式炸多叻 幼苗


x^2+ax-3a=0
(-6)^2-6a-3a=0
-9a=-36
a=4
x^2+4x-12=0
(x+6)(x-2)=0
x=-6
x=2


8

xxjw12345 幼苗


设另一个根是x
由两根之积得: -6x=-3A
由两根之和得: x-6=-A
将两式联立,解得X=2, A=4
答:则A的值为4,另一个根为2.


2

JXGSFSY 幼苗


把x=-6代入
得到36-6A-3A=0
36-9A=0
A=4
当A=4时
x平方+4x-12=0
得到(x+2)平方=16
x+2=4
x=2
所以A=4
另一个根为x=2 (复制楼上的)
就跟正一下,这个一元二次方程,别吧概念弄错了,这很重要的


2

一只大懒虫 幼苗


把x=-6代入
得到36-6A-3A=0
36-9A=0
A=4
当A=4时
x平方+4x-12=0
得到(x+2)平方=16
x+2=4
x=2
所以A=4
另一个根为x=2


1

piaomiaofeng13 幼苗


把X等于-6代入方程,(-6)的平方—6A-3A=0
所以36-9A=0 A=4
把A=4代入方程,x的平方+4x-12=0
(X+6)(X-2)=0
所以(X+6)=0或(X-2)=0
得到:X=-6,X=2即另一根为2


1