直接写出得数 (1)6-1[1/5]= (2)3.25+1[3/4]= (3)270+0.03= (4)0.1+1.25

直接写出得数
(1)6-1[1/5]= (2)3.25+1[3/4]= (3)270+0.03= (4)0.1+1.25= (5)3.08-3.08+3.08=
(6)0.8+4[1/9]+[1/5]+5[5/9]= (7)99×101-99= (8)(10+0.8)×125= (9)7[7/8]-(3[3/8]-2[1/2])= (10)[3/5]×5÷[3/5]×5=
一只咸鱼 1年前 已收到1个回答 举报

小宜子 幼苗


解题思路:根据小数和分数加减乘除的计算方法进行计算即可.

(1)6-1[1/5]=4[4/5],(2)3.25+1[3/4]=5,(3)270+0.03=270.03,(4)0.1+1.25=1.35,(5)3.08-3.08+3.08=3.08,
(6)0.8+4[1/9]+[1/5]+5[5/9]=11,(7)99×101-99=9900,(8)(10+0.8)×125=1350,(9)7[7/8]-(3[3/8]-2[1/2])=7,
(10)[3/5]×5÷[3/5]×5=25.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;整数四则混合运算;分数的四则混合运算.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


10