根据一元一次方程的根与系数的关系,求下列方程两根x1,x2的和与积 (1)3x²+7x-9=0

根据一元一次方程的根与系数的关系,求下列方程两根x1,x2的和与积 (1)3x²+7x-9=0
2)5x-1=4x²
lj005219 1年前 已收到5个回答 举报

fsj229747 幼苗


根据一元一次方程的根与系数的关系,求下列方程两根x1,x2的和与积
(1)3x²+7x-9=0
两根x1,x2的和=-7/3
两根x1,x2的积=-3
(2)5x-1=4x²
两根x1,x2的和=5/4
两根x1,x2的积=1/4

1年前 追问

7

lj005219 举报

要全过程啊!拜托

xiao5212007 幼苗


(2)4x^2=5x-1
4x^2-5x+1=0
x1+x2=5/4 x1x2=1/4
(1)3x^2+7x-9=0
x1+x2=-7/3 x1x2=-3


2

bapedoul 花朵


(1)3x²+7x-9=0
x[1]+x[2]=-7/3
x[1]x[2]=-3
(2)5x-1=4x²
4x²-5x+1=0
x[1]+x[2]=5/4
x[1]x[2]=1/4


1

独睡西楼 幼苗


用韦达定理 x1x2=c/a x1+x2= -b/a

  1. 3x²+7x-9=0

    x1x2=c/a =-9/3=-3

    x1+x2= -b/a=-7/3

  2. 5x-1=4x²

    4x²-5x+1=0

    x1x2=c/a =1/4

    x1+x2= -b/a=5/4

求采纳


1

fyjday 幼苗


(1)x1+x2=-7/3;x1*x2=-3;

(2)x1+x2=5/4;x1*x2=1/4;


0