小明设计的一个计时装置的运算程序输入1输出负1 输入2输出2输入3输出7输入4输出14输入5输出23求输入10

miniconga 1年前 已收到1个回答 举报

raysyw 春芽


输入10时,是输出98

1年前 追问

2

miniconga 举报

麻烦写个解答过程我好理解

举报 raysyw

1)-1 2)-1+3=2 3)2+5=7 4)7+7=17 5)14+9=23 6)23+11=34 7)34+13=47 8)47+15=62 9) 62+17=79 10) 79+19=98

miniconga 举报

这样算有什么依据 硬推的吗?

举报 raysyw

看出它们前面5个输出数的规律:相差为奇数排列3、5、7、9、11.........