已知函数f(x)=x²/1+x²

已知函数f(x)=x²/1+x²
(1)求证f(x)+f(1/x)=1
(2)求f(1)+f(2)+...+f(1/4)的值
swufebent 1年前 已收到1个回答 举报

rr的极品 幼苗


f(1/x)=(1/x)平方/1+(1/x)平方
x平方/1+x平方+1/x平方/(1+1/x平方)=1/(x平方+1)
x平方/(1+x平方)+1/(x平方+1)=x平方+1/x平方+1=1
可以不?


1