解方程:4(√x+√y-1+√z-2)=x+y+z+9

解方程:4(√x+√y-1+√z-2)=x+y+z+9
如华 1年前 已收到1个回答 举报

龌龊着清纯oo00 春芽


x+y+z-4√x-4√(y-1)-4√(z-2)+9=0
(x-4√x+4)+[(y-1)-4√(y-1)+4]+[(z-2)-4√(z-2)+4]=0
(√x-2)²+[√(y-1)-2]²+[√(z-2)-2]²=0
平方相加为0则都等于0
所以√x-2=0
√(y-1)-2=0
√(z-2)-2=0
√x=2
√(y-1)=2
√(z-2)=2
所以x=4,y=5,z=6


10