因式分解x的平方-4xy+4Y的平方-3X+6

xiaocui2 1年前 已收到3个回答 举报

飞翔小雨天 幼苗


x" - 4xy + 4y" - 3x + 6y
= x" - 2(x)(2y) + (2y)" - 3x + 6y
= (x - 2y)" - 3(x - 2y)
= (x - 2y)(x - 2y - 3)

1年前 追问

8

xiaocui2 举报

后面没有Y

举报 飞翔小雨天

x" - 4x + 4 - 3x + 6 = (x - 2)" - 3(x - 2) = (x - 2)(x - 2 - 3) = (x - 2)(x - 5)

laoyisheng 幼苗


(x-2y平方)-3(x-2=3[x-2y平方)-(x-2)=6y平方-6=6(y平方-1)=6(y+1)(y-1)


1

jypymjh 幼苗


X^2-4xy+4y^2-3x+6
=(x-2)^2-3(x-2)
=(x-2-3)(x-2)
=(x-5)(x-2)


0