因式分解 (1)a的平方 +ac+ab+bc (2)x的平方—4xy+4y的平方—1

漂白的云 1年前 已收到1个回答 举报

d680194 幼苗


a²+ac+ab+bc
=(a²+ab)+(ac+bc)
=a(a+b)+c(a+b)
=(a+c)(a+b)
x²-4xy+4y²-1
=(x-2y)²-1²
=(x-2y+1)(x-2y-1)


8