已知x+y=7且xy=12时,1/x-1/y的值等于?

已知x+y=7且xy=12时,1/x-1/y的值等于?
答案是1/12,
但我想要步骤
linxueqian 1年前 已收到1个回答 举报

还有一只牛虻 幼苗


1/x-1/y=(y-x)/xy=(y-x)/12
(x y)^2=49
x^2 2xy y^2=49
x^2 2xy y^2-4xy=1
x^2-2xy y^2=1
(x-y)^2=1
y-x=1
所以是1/12
但此处x,y等地位,我认为答案应该是正负1/12


8