已知x+y=7,且xy=12,若x

冬季良心 1年前 已收到7个回答 举报

hh首席男人1 幼苗


x+y=7=3+4
xy=3*4=12
x


3

马元元 精英


(x+y)²-(x-y)²
=(x+y+x-y)(x+y-x+y)
=4xy
则49-(x-y)²=4×12
(x-y)²=1
x所以x-y=-1
y-x=1
所以1/x-1/y
=(y-x)/xy
=1/12


2

xiaobearggfurrylo 果实


(x+y)^2=49
x^2+ 2xy+ y^2=49
x^2+ 2xy+ y^2-4xy=1
x^2-2xy+ y^2=1
(x-y)^2=1
y-x=正负 1 由于x1/x-1/y=(y-x)/xy=(y-x)/12=1/12


2

紫壁樵歌 精英


1/x-1/y=(y-x)/xy=(y-x)/12
因为(y-x)^2=(y+x)^2-4xy
所以(y-x)^2=7^2-4*12=49-48=1
所以(y-x)=+1或-1
因为x所以原式=1/12


1

我土容易吗 幼苗


由方程组
{x+y=7
{xy=12
可得
{x=4
{y=3
或{x=3
{y=4
∵x所以x=3,y=4
所以1/x-1/y=1/3-1/4=1/12


1

大卫2002 幼苗


1/12
x+y=7
x=7-y
(7-y)y=12
y=3or4
xy=4,x=3
1/x-1/y=1/12


1

cicihehe 幼苗


-1/12,1/12
1/x-1/y=y-x/xy
(x-y)2 =(x+y)2-4xy=7*7-4*12=1


0