已知X+Y=7且XY=12,则X<Y时,X分之1-(减)Y分之1的值等于多少?

已知X+Y=7且XY=12,则X<Y时,X分之1-(减)Y分之1的值等于多少?
给出详细步骤和必要文字说明.
sunday1523 1年前 已收到3个回答 举报

xin180 幼苗


X+Y=7
XY=12
解得 x=3,y=4
1/x -1/y
=1/3 -1/4
=1/12

1年前 追问

10

sunday1523 举报

怎么解得

举报 xin180

X+Y=7 y=7-x 带入 XY=12 x(7-x)=12 x^2-7x+12=0 (x-3)(x-4)=0 x=3,y=4 x=4,y=3(舍,因为要求X<Y)

海Fly 幼苗


解方程组 X+Y=7,XY=12,可得X1=3,Y1=4 或 X2=4,Y2=3
X<Y时,即X=3,Y=4.则X分之1-(减)Y分之1=1/3-1/4=1/12(十二分之一)


2

直2007 幼苗


这道题不是解方程的,应该是没学过的,利用平方和公式
方法如下
1/x -1/y=(y-x)/xy=(y-x)/12
X+Y=7
(y-x)^2=(x+y)^2-4xy=49-48=1
因为X<Y时
所以y-x=1
所以原式=1/12


1