已知x+y=8,xy=12,求x2+y2的值.

alleipher 1年前 已收到6个回答 举报

被爱的小妍 花朵


解题思路:先根据完全平方公式得到原式=(x+y)2-2xy,然后利用整体代入的思想计算.

原式=(x+y)2-2xy,
当x+y=8,xy=12,原式=82-2×12=40.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式:(a±b)2=a2±2ab+b2.也考查了代数式的变形能力.


2

qinbilin 花朵


x²+y²=(x+y)²-2xy = 8²- 2* 12 = 64-24 =40


1

liumangtu9527 花朵


x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=40


0

吹向玉阶飞 幼苗


x平方+y平方=(x+y)平方-2xy=8*8-2*12=40


0

小猫_zz 幼苗


40


0

feier001 幼苗


先将第一式两边同时平方,得到:X的平方+Y的平方+2XY=64,两边同时减除2XY,再把第二式代入,得到:X的平方+Y的平方=64-2XY=64-2x12=64-24=40。


0