已知x+y=-8,xy=12,则x2+y2=

已知x+y=-8,xy=12,则x2+y2=
2是平方
ppjj001106 1年前 已收到2个回答 举报

gillll 幼苗


x2+y2=(x+y)²-2xy
=(-8)²-2×12
=64-24
=40


9

阳光春色 幼苗


x+y=-8
(x+y)^2=x^2+2xy+y^2
64=x^2+y^2+24
x^2+y^2=40


1