已知X+Y=4,XY=-12那么X^2+Y^2= X^2-XY+Y^2= (X-Y)^2=

bigworm123 1年前 已收到4个回答 举报

2576346 幼苗


已知X+Y=4,XY=-12那么X^2+Y^2= X^2-XY+Y^2= (X-Y)^2=
x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=16-2*(-12)=40
X^2-XY+Y^2=(x-y)^2-3xy=16-(-12)=52
(x-y)^2=(x+y)^2-4xy=16-4(-12)=64


8

lixihaha 幼苗


x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=4^2-2*(-12)=40
x^2-xy+y^2=40-xy=52
(x-y)^2=x^2-2xy+y^2=40-2xy=64


2

mt8024 幼苗


不用那么复杂,设X=2 Y=-6
直接解出来不就好了.


1

合仍旧 幼苗


X^2+Y^2=(x+y)^2-2xy=16+24=40
X^2-XY+Y^2=(x+y)^2-3xy=16+36=52
(X-Y)^2=(x+y)^2-4xy=16+48=64


0