已知x+y=8,xy=12,求x2+y2;(x-y)2的值

已知x+y=8,xy=12,求x2+y2;(x-y)2的值
要思路
zwz670804 1年前 已收到4个回答 举报

ece468 春芽



x+y=8
两边平方
(x+y)²=64
即x²+2xy+y²=64
∵xy=12
∴x²+y²+24=64
∴x²+y²=40
(x-y)²
=(x+y)²-4xy
=8²-4×12
=64-48
=16


8

顺其自然1980 幼苗


要过程吗?
x=2,y=6 x^2+y^2=4+36=40 (x-y)^2=16


0

zzyboy 幼苗


x2+y2=(x+y)^2-2xy
(x-y)2=(x+y)^2-4xy
给思路不给答案


0

sprinach 幼苗


x2+y2
=(X+Y)²-2XY
=8²-2×12
=64-24
=40
(x-y)2
=X²-2Xy+Y²
=X²+2Xy+Y²-4Xy
=(X+Y)²-4XY
=8²-4×12
=64-48
=16


0