已知各项均不为0的数列 an 前[n]项和为sn,an+4SnSn-1=0(n≥2),a1=1/2,Bn=4/SnS(n

已知各项均不为0的数列 an 前[n]项和为sn,an+4SnSn-1=0(n≥2),a1=1/2,Bn=4/SnS(n-1),求数列Bn的和T100
写写画画 1年前 已收到1个回答 举报

whysohard 春芽


由题意可知:
an=Sn-S(n-1)

Sn-S(n-1)+4SnS(n-1)=0
1/S(n-1)-1/Sn+4=0
1/Sn-1/S(n-1)=4
{1/Sn}为等差数列 首项 1/S1=1/a1=2 公差d=4
1/Sn=2+4(n-1)=4n-2
Sn=1/(4n-2) S(n-1)=1/(4n-6)
Bn=4/SnS(n-1)
=4/{[1/(4n-2)][1/(4n-6)]]
=4(4n-2)(4n-6)
=64n²-128n+48
T表示什么
很高兴为您解答,【数学好玩】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

4

写写画画 举报

就是数列Bn的前100项的和T100

举报 whysohard

Bn=4/SnS(n-1)有问题 我觉得 SnS(n-1)是分子 4是分母 Bn=1/[4(4n-2)(4n-6)]=(1/16)[1/(4n-6)-1/(4n-2)] T100=B1+B2+B3+...+B100 =(1/16)[1/(-2)-1/2+1/2-1/6+1/6-1/10+....+1/394-1/398] =(1/16)(-1/2-1/398) =-(1/16)(200/398) =-25/796

写写画画 举报

没错呀,1^Sn是2为首相4为公差的等差数列,你仔细算算

举报 whysohard

Bn=64n²-128n+48的话 T100=B1+B2+B3+...+B100 =64(1²+2²+3²+...+100²)-128*(1+100)*100/2+48*100 =64(1²+2²+3²+...+100²)-128*(1+100)*100/2+48*100 =21654400-646400+4800 =21012800

写写画画 举报

你能重新把题目做一次吗

举报 whysohard

由题意可知: an=Sn-S(n-1) 则 Sn-S(n-1)+4SnS(n-1)=0 1/S(n-1)-1/Sn+4=0 1/Sn-1/S(n-1)=4 {1/Sn}为等差数列 首项 1/S1=1/a1=2 公差d=4 1/Sn=2+4(n-1)=4n-2 Sn=1/(4n-2) S(n-1)=1/(4n-6) Bn=4/SnS(n-1) =4/{[1/(4n-2)][1/(4n-6)]] =4(4n-2)(4n-6) =64n²-128n+48 T100=B1+B2+B3+...+B100 =64(1²+2²+3²+...+100²)-128*(1+2+3+...+100)+48*100 =64(1²+2²+3²+...+100²)-128*(1+100)*100/2+48*100 =21654400-646400+4800 =21012800 你看看问题在哪里