(2013•奉贤区二模)已知各项均为正数的等比数列{an}的前n项和为Sn,若limn→+∞Sn+1Sn=1,则公比q的

(2013•奉贤区二模)已知各项均为正数的等比数列{an}的前n项和为Sn,若
lim
n→+∞
Sn+1
Sn
=1
,则公比q的取值范围是(  )
A.0<q<1
B.0<q≤1
C.q>1
D.q≥1
yorkyork 1年前 已收到1个回答 举报

我晕000 幼苗


解题思路:根据等比数列的前n项和公式Sn,Sn+1列出关于q的表达式,利用条件
lim
n→+∞
Sn+1
Sn
=1
,分类讨论然后求解即可得到答案.

当q=1时,Sn+1=(n+1)a1,Sn=na1
所以
lim
n→∞
Sn+1
Sn=
lim
n→∞
n+1
n=1成立,
当q≠1时,Sn=
a1(1−qn)
1−q,所以
lim
n→∞
Sn+1
Sn=
lim
n→∞
1−qn+1
1−qn,
可以看出当0<q<1时,
lim
n→∞
1−qn+1
1−qn=1成立,
故q的取值范围是(0,1].
故选B.

点评:
本题考点: 数列的极限.

考点点评: 本题的考点是数列的极限,此主要考查极限及其运算,其中涉及到等比数列前n项和的求法,要分类讨论求解.属于综合题目有一定的计算量.


1