(2013•怀化三模)已知各项均为正数的数列{an}满足an+12 =2an2+anan+1,且a2+a4=2a3+4,

(2013•怀化三模)已知各项均为正数的数列{an}满足an+12 =2an2+anan+1,且a2+a4=2a3+4,其中n∈N*
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)若cn=
(n+1)2+1
n(n+1)an+2
,数列{cn}的前n项和为Sn,其中n∈N*,证明:[5/16≤Sn
1
2].
AOAOYUMEN 1年前 已收到1个回答 举报

qzbduea 春芽


解题思路:(I)由数列{an}满足an+12 =2an2+anan+1,数列是正项数列,可得2an-an+1=0,进而得到数列{an}是以2为首项,以2为公比的等比数列,求出数列的通项公式;
(Ⅱ)由数列cn=
(n+1)2+1
n(n+1)an+2
为正项数列,故n=1时,Sn取最小值[5/16],利用放缩法,求出Sn的最大值,可得答案.

(Ⅰ)∵a2 n+1=2a2n+ana n+1
∴(an+1+an)(2an-an+1)=0
∵数列是正项数列,
∴an+1+an≠0,即2an-an+1=0

an+1
an=2
∵a2+a4=2a3+4,
∴2a1+8a1=8a1+4,
∴a1=2
即数列{an}是以2为首项,以2为公比的等比数列
∴an=2×2n-1=2n
证明:(Ⅱ)cn=
(n+1)2+1
n(n+1)an+2=
(n+1)2+1
n(n+1)•2n+2>0
∴当n=1时,Sn取最小值[5/16],
当n≥2时,n2>2,cn=
(n+1)2+1
n(n+1)•2n+2<[1
2n+1
∴Sn

1/4
1−
1
2]=[1/2]
故[5/16≤Sn<
1
2].

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查的知识点是数列的通项公式,数列求和,是数列与不等式的综合应用,综合性强,运算难度大,属于难题.


9