已知各项均为正数的等比数列{a n }前2项和为6,前6项的和为126,则前4项的和等于(  ) A.64 B.36 C

已知各项均为正数的等比数列{a n }前2项和为6,前6项的和为126,则前4项的和等于(  )
A.64 B.36 C.30 D.24
真心坏男人 1年前 已收到1个回答 举报

precious-dj 春芽


∵在等比数列中s 2 ,s 4 -s 2 ,s 6 -s 4 成等比数列,
∴(s 4 -6) 2 =6(126-s 4 ),
∴s 4 =-24(舍去)
s 4 =30
故选C.


3