(2014•甘肃二模)已知各项均为正数的等比数列an的前n项和为Sn,若S4=3S2,a3=2,则a7=______.

ff的来福灵哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

请gg发帖时间 幼苗


解题思路:根据等比数列的S4=3S2,把数列的前4项和与前两项的和用数列的通项表示出来,合并同类项整理得到第三项和第四项的和等于第一项和第二项的和的三倍,得到公比的平方是3,进而得到第一项,即可求出结果.

∵等比数列{an}的前n项和为Sn
a3=-2,S4=3S2
∴a1+a2+a3+a4=3(a1+a2
∴a3+a4=2(a1+a2),
∴q2=2,
∴a3=a1q2=a1×2=2,
∴a1=1
∴a7=a1q6=1×23=8
故答案为:8

点评:
本题考点: 等比数列的性质.

考点点评: 本题考查等比数列的前n项和与数列的通项,是一个基本量的运算问题,这种题目做起来运算量不大,只要注意应用等比数列的性质就可以做对.


4