若x-1=1/n²,则x²-2x/n²+1=?

若x-1=1/n²,则x²-2x/n²+1=?
若x-1=1/n²,则x²-2x/n²+1=,这个等于什么啊!
tian20 1年前 已收到4个回答 举报

1n9s 幼苗


x(x-1-1)/n^2+1
x[(1/n^2)-1]=n^2-1
x[(1-n^2)/n^2]/(n^2-1)
x[(1-n)(1+n)/(n^2)]/(n-1)(n+1)
=x(-1/n^2)
=-x^2
刚才漏了一项= =


10

uderitb 幼苗


1/n²=x-1, x²-2x/n²+1=x²-2x (x-1)+1=-x²+2x+1=-(x²-2x-1),此处无法化简,如果原题最后的是-1,则恰好是完全平方=-1/n四次方。


1

W落雪飘零W 幼苗


根据题中,直接代入得出x²-2x(x-1)+1=0——> -(X-1)² +2=0 求得X=1+根号2 或X=1-根号2

祝楼主学习进步。望采纳。学谢谢!


0

cuiss 幼苗


x=1/n^2 +1
x^2-2x*(1/n)+1
=x^2-2x^2
=-x^2


0