已知a+b=3,a-b=1,求ab的值

Boss第一人 1年前 已收到5个回答 举报

location1 春芽


∵a+b=3,a-b=1
∴(a+b)²=9,(a-b)²=1
∴a²+2ab+b²=9,a²-2ab+b²=1
∴a²+b²=9-2ab,a²+b²=1+2ab
∴9-2ab=1+2ab
∴-4ab=-8
∴ ab=2

1年前 追问

3

Boss第一人 举报

已知a+b=5,a-b=4,求1.ab的值2.a的平方+b的平方

举报 location1

∵a+b=5,a-b=4 ∴﹙a+b﹚²=25,﹙a-b﹚²=16 ∴a²+2ab+b²=25,a²-2ab+b²=16 ∴a²+b²=25-2ab,a²+b²=16+2ab ∴25-2ab=16+2ab ∴-4ab=16-25 ∴ab=9/4, ∴a²+b²=25-2×﹙9/4﹚ ∴a²+b²=20.5

xiao默98 幼苗


由题a-b=1得知a=1+b,将此值代入a+b=3中,即为:1+b+b=3 简化为1+2b=3, 2b=3-1, 2b=2,
b=1, 将b=1代入题目中任何一个内得到a=2.
结果:ab=2*1=2


2

月光寒6483 幼苗


二元一次不等式啊!
①式+②式,得
2a=4
a=2
2+b=3
b=3-2=1

ab=1×2=2 小峰、签


1

xuming181818 幼苗


a+b+a-b=3+1,2a=4,a=2
a+b-(a-b)=3-1,2b=2,b=1
ab=2


1

明湖牛蛙 幼苗


a=3-b可以放在第二个公式3-b-b=1 求得3-2b=1 3-1=2b 所以b=1


0