(1)已知a+b=4,a²+b²=8,求ab 的值

(1)已知a+b=4,a²+b²=8,求ab 的值
(2)已知a-b=3,ab=-2,求a²+b²的值
救救我这初一dog,毕竟我是学渣.
shqwqj 1年前 已收到6个回答 举报

lyzmg 幼苗


已知a+b=4,那么两边同时平方得:a²+2ab+b²=16 ①
又已知 a²+b²=8②,
用①式-②式得:2ab=8,
所以,ab=4
已知a-b=3,那么两边同时平方得:a²-2ab+b²=9 ①
又已知ab=-2 ,两边同时乘以2得:2ab=-4 ②,
用①式+②式得:a²+b²=5


4

nbx5267 幼苗


(1)由题意得:(a+b)²=a²+b²+2ab=16
(a+b)² - (a²+b²)=2ab=8
所以ab=4
(2)(a-b)²=9
(a-b)²+2ab=a²+b²=5


2

灵朦 幼苗


解:(1)a+b=4,a^2+2ab+b^2=16,ab=4。
(2)a-b=-3,a^2-2ab+b^2=9,a^2+b^2=9+2ab=5。


1

ee也温柔 幼苗


因为(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=4^2=16
所以2ab=16-8=8
所以ab=4
(2)因为(a-b)^2=a^2+b^2-2ab=9
所以a^2+b^2=9-4=5


1

sword1979 幼苗


1)已知a+b=4,a²+b²=8,求ab 的值
a²+b²=8
(a+b)²-2ab=8
16-2ab=8
ab=4
(2)已知a-b=3,ab=-2,求a²+b²的值
a-b=3
(a-b)²=9
a²+b²-2ab=9
a²+b²=2ab+9=5


0

名不限 幼苗


(1)(a+b)²=a²+2ab+b²
所以4²=8+2ab
ab=(16-8)÷2=4
(2)(a-b)²=a²-2ab+b²
3²=a²+b²-2X(-2)
a²+b²=9-4=5


0