已知a+b=4,a²+b²=8,求ab的值

skykiwi52 1年前 已收到7个回答 举报

ww麦乐 幼苗


2ab=(a+b)^2-(a^2+b^2)
=16-8
=8
ab=4


2

我是一堆柴 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=4^2
a^2+b^2+8
2ab=8
ab=4


1

cwsme 幼苗


∵a+b=4
等式两边分别平方,得
(a+b)²=16
即 a²+2ab+b²=16
∴ab=[16-(a²+b²)]/2 (已知a²+b²=8)
=(16-8)/2
=4


1

pucca6040 幼苗


因为a+b=4
所以(a+b)^2=16
即 a^2+b^2+2ab=16
因为a^2+b^2=8
所以2ab=8
所以ab=4
希望对你有帮助哟!


1

hebe3121 幼苗


ab的值为4


1

0点睡觉 幼苗



0

King4 幼苗


A=2 B=2


0