已知a+b=根号下 根号1992+根号1991,求ab的值·····有过程最好哦

yao717 1年前 已收到1个回答 举报

shengzy 幼苗


(a+b)^2=√1992+√1991=a^2+b^2+2ab.(1)
(a-b)^2=√1992-√1991=a^2+b^2-2ab.(2)
(1)-(2)得到4ab=√1992+√1991-(√1992-√1991)=2√1991
ab=(√1991)/2


4