已知a-b=1,a²+b²=25,求ab的值.已知(x+y)²=9,(x-y)²

已知a-b=1,a²+b²=25,求ab的值.已知(x+y)²=9,(x-y)²=5,求xy的值.
如题,请于2010年10月9日,21:30之前作答,
myfangping 1年前 已收到6个回答 举报

伊人一梦 幼苗


1、
(a-b)²=a²+b²-2ab=1²=1
a²+b²=25
所以25-2ab=1
ab=12
2、
(x+y)²-(x-y)²=9-5
平方差
(x+y+x-y)(x+y-x-y)=4
4xy=4
xy=1


1

薛落尘 幼苗


a-b=1
a²+b²=25
ab=[a²+b²-(a-b)²]/2=12
(x+y)²=9
(x-y)²=5
xy=[(x+y)²-(x-y)²]/4=1


2

keningdong 幼苗


(a-b)^2=a²+b²+2ab ab=-12
x2+y2+2xy=9
x2+y2-2xy=5
xy=1


2

niuniu3210 幼苗


1 a-b=1,则(a-b)^2=1 a^2-2ab+b^2=1 因a²+b²=25,则25-2ab=1,ab=12
2 (x+y)²=9,(x-y)²=5
x^2+2xy+y^2=9
x^2-2xy+y^2=5两式相减得4xy=4,则xy=1


2

合仍旧 幼苗


a²+b²=25
(a-b)²=a²+b²-2ab=25-2ab=1
2ab=24
ab=12
(x+y)²=9,(x-y)²=5,求xy的值。
(x+y)²=x²+y²+2xy=9
(x-y)²=x²-2xy+y²=5,
相减(x+y)²-(x-y)²=4xy=4
xy=1


1

newpr 幼苗


(a-b)^2=1 a²+b²=25
所以 25-2ab=1
ab=12
(x+y)²=9,(x-y)²=5
(x+y)²-(x-y)²=4xy=4
xy=1


1