已知a+b=7,a²+b²=25,求 xb、(a-b)²

qiuxiahui 1年前 已收到2个回答 举报

dltlfzhh 幼苗


2ab
=(a+b)²-(a²+b²)
=7²-25
=24
ab=24÷2=12
(a-b)²
=a²+b²-2ab
=25-2*12
=1


2

simaoyuanxing 幼苗


(a+b)^2=a^2+b^2+2ab
7^2=25+2ab
ab=12
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2
=25-2*12
=1


2