已知a-b=1,a²+b²=25,求ab的值

已知a-b=1,a²+b²=25,求ab的值
流舒 1年前 已收到1个回答 举报

L-Noonriver 种子


∵a-b=1,a²+b²=25
又∵(a-b)²=a²-2ab+b²
1²=25-2ab
2ab=25-1
2ab=24
∴ab=12


4