已知a+b=4,aa+bb=8,求ab的值

zzwzheng 1年前 已收到1个回答 举报

偶要飞地更高 幼苗


(a+b)*(a+b)=aa+bb+2ab=8+2ab=4*4=16 所以 2ab=8,ab=4


8