已知a²+b²=25,a+b=12求ab的值

eejchen 1年前 已收到2个回答 举报

木子可乐 幼苗


a²+b²=25,a+b=12
ab=【(a+b)²-(a²+b²)】÷2
=【12²-25】÷2
=(144-25)÷2
=119/2


8

郁闷555 幼苗


119/2,2式平方后减1式,除以2得答案


0