这题怎么解(要公式)四个三角形拼成一个正方形,已知每个三角形25平方cm,求正方形的周长

ELIZABETHYL 1年前 已收到5个回答 举报

长石月 春芽


正方形的面积=边长×边长=4×25=100平方厘米
边长×边长=10×10=100平方厘米
边长=10厘米
正方形的周长=10×4=40厘米


10

丝麟 幼苗


25*4是正方形的面积,开方一下得到边长,再乘以4就是周长


2

kuger66 幼苗


正方形的面积为100平方cm,边长就为10cm,周长为40cm


1

酷影_ 幼苗


25×4=100,边长是10,周长为40.


1

怡然之雪 幼苗


正方形的面积为:S=25x4=100
所以正方形的边长为:a=根号下100=10
所以周长为:C=10x4=40


0