已知a²b²+a²+b²+1=4ab,求ab的值

风险游戏 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolo95 花朵


ab+a+b+1=4ab ∴(ab-2ab+1)+(a-2ab+b)=0 ∴(ab-1)+(a-b)=0 ∵(ab-1)>=0, (a-b)>=0 ∴(ab-1)=(a-b)=0 ∴ab=1, a=b, 所求的ab=1
希望采纳


8