甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,在C地相遇后,甲车又行3.2小时到达B地,乙车又行5小时到达A地.甲、乙

samsung99 1年前 已收到4个回答 举报

打黑专用2 春芽


甲乙两车完全走完路程要多久?
设两车相遇时间为X小时.
X:5=3.2:X
X^2=16
X=4
则 甲乙两车行完全程分别需要(4+3.2)=7.2,(4+5)=9小时

甲的速度:V甲;
乙的速度:V乙;
相遇时间:t;
路程:s.
V甲*t=V乙*5,
即V乙/V甲=t/5;(1)
S/V甲=t+3.2;(2)
S/V乙=t+5;(3)
(2)/(3)V乙/V甲=(t+3.2)/(t+5)(4)
由(1)、(4)得(t+3.2)/(t+5)=t/5;
解得:t=4
甲行全程需时:4+3.2=7.2小时
乙行全程需时:4+5=9小时


7

执着是痛苦的qq 花朵


甲车相遇前行AC,相遇后行BC
乙车相遇前行BC,相遇后行AC
同样是行AC,甲车用相遇时间,乙车用5小时,
同样是行BC,甲车用3.2小时,乙车用相遇时间。
由于甲乙速度都没有变,则有:3.2:相遇时间=相遇时间:5
根据比例的基本性质,可以知道:相遇时间×相遇时间=3.2×5=16=4×4
则可知道相遇时间是4小时。
这样就可以算出甲乙两...


2

fanggefang 幼苗


条件不足,无解


0

samsung99 幼苗


甲、乙两车同时从A、B两地相对开出,在C地相遇后,甲车又行3.2小时到达B地,乙车又行5小时到达A地。甲、乙两车完全程分别需要多少小时?甲的速度:V甲; 乙的速度:V乙; 相遇时间:t; 路程:s。 V甲*t=V乙*5, 即V乙/V甲=t/5;(1) S/V甲=t+3.2;(2) S/V乙=t+5;(3) (2)/(3)V乙/V甲=(t+3.2)/(t+5)(4) 由(1)、(4...


0