客车 货车分别从AB两地同时相对开出,3小时候在途中相遇,

客车 货车分别从AB两地同时相对开出,3小时候在途中相遇,
一辆客车与一辆货车同时从AB两地相对开出,经过3小时相遇,相遇后两车都以原速继续前进,又经过2小时客车到达B地,这时货车离A地还有95千米,A.B两地相距多少千米
lstff 1年前 已收到2个回答 举报

skl209 幼苗


算术方法:
客货两车每小时共行全程的:1÷3=1/3
2小时行:1/3×2=2/3
A.B两地相距:95÷(1-2/3)=285(千米)
方程法:
设:A.B两地相距x千米.
x-2×1/3x=95
1/3x=95
x=285


7

倒挂核桃 幼苗


285千米


0