客车货车分别从AB两地同时相对开出,4.5小时相遇,相遇时客车比货车多行27千米,货车的速度是客车速度的5/4

客车货车分别从AB两地同时相对开出,4.5小时相遇,相遇时客车比货车多行27千米,货车的速度是客车速度的5/4
(四分之五),求AB两地相聚多少千米?
zysm 1年前 已收到2个回答 举报

沙鼠1号 春芽


客车比货车快,货车的速度应该是客车速度的 4/5 ,
则相遇时,客车行了全程的 1÷(1+4/5) = 5/9 ,货车行了全程的 1-5/9 = 4/9 ,
可得:AB两地相距 27÷(5/9-4/9) = 243 千米.


2

爱上一个dd 幼苗


你这题目有问题。逻辑错误。
究竟是客车快还是货车快,“相遇时客车比货车多行27千米” --应该是客车快。
可是又说“货车的速度是客车速度的5/4” --这说明货车快
所以很矛盾。不妨将题目改1下:
客车货车分别从AB两地同时相对开出,4.5小时相遇,相遇时客车比货车多行27千米,客车的速度是货车速度的5/4
为什么会多行 27km 就是因为他的速度 比货车快...


2