已知a-b=3,(a+b)=13.求ab的值

已知a-b=3,(a+b)=13.求ab的值
要详细解题过程和结果
neihuwei 1年前 已收到9个回答 举报

xiushu207 幼苗


列二元一次方程组
a-b=3 (1)
a+b=13 (2)
(1)+(2)得2a=16所以a=8,b=5


3

guoguo2005 幼苗


ab=[(a+b)^2-(a-b)^2]/4
=(13^2-3^2)/4
=40
也可以先求出a=(13+3)/2=8,b=8-3=5或b=13-b=5,再求ab=8*5=40


2

沉静之美 幼苗


(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=3^2=9
(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=13^2=169
则:(a+b)^2-(a-b)^2=4ab=160
所以ab=40
(如果还没懂可以再问,随时欢迎!)
-->