已知,√a+1+(a-b-3)²=0,求ab的值 ,

已知,√a+1+(a-b-3)²=0,求ab的值 ,
生kk大战 1年前 已收到2个回答 举报

玉米地 幼苗


答:
√(a+1)+(a-b-3)^2=0
因为:
√(a+1)>=0
(a-b-3)^2>=0
所以:同时为0时和为0
所以:
a+1=0
a-b-3=0
解得:a=-1,b=-4
所以:ab=4


5

coebcbo 花朵


a=-1
b=-4
ab=4


0