1、已知(a-b+2)(a-b-2)=12,求a-b的平方根

1、已知(a-b+2)(a-b-2)=12,求a-b的平方根
2、已知a是3的算术平方根,求√3乘x-a
whksnn 1年前 已收到2个回答 举报

vodca 幼苗


1.原式即为(a-b)的平方-4=12,所以(a-b)的平方=16,所以a-b=4或a-b=-4,根据题意a-b=4,所以a-b的平方根为2
2.原题,a=根号3,所以,根号3乘以(x-根号3)


10

冯诗诗 幼苗


(a-b+2)(a-b-2)=(a-b)的平方-4=12 (a-b)=4或者-4


0