已知(a+b)的平方等于8 (a-b)的平方等于12 则a的平方+b的平方=?

WANG路XUN回 1年前 已收到8个回答 举报

123mn2007 幼苗


(a+b)²=a²+2ab+b²=8
(a-b)²=a²-2ab+b²=12
两个相加,得:
2a²+2b²=20
a²+b²=10


5

erosstar 幼苗


(a+b)^2=8有a^2+2ab+b^2=8;
(a-b)^2=12有啊a^2-2ab+b^2=12;
则2a^2+2b^2=20,有a^2+b^2=10


2

好运福来 果实


(a+b)^2=8 (a-b)^2=12
(a+b)^2=8 (a-b)^2
a^2+b^2+2ab=8a^2+8b^2-16ab
a^2+b^2=18/7*ab
(a+b)^2=a^2+b^2+2ab=(a^2+b^2)(7/18+1)=(a^2+b^2)*25/18=12
a^2+b^2=216/25


2

不得而 幼苗


等于10


2

cgq409 幼苗


(a+b)^2=8 (a-b)^2=12
a^2+2ab+b^2=8 a^2-2ab+b^2=12
两式相加得:
2a^2+2b^2=20
a^2+b^2=10


1

hh998 幼苗


10


1

苇月依水 幼苗


10


1

鱼儿2000 幼苗


a平方 b平方=((a b)平方 (a-b)平方)除以2=(12平方 1.5平方)除以=73.125


0