若BC是Rt△ADB中AD边上的中线,∠D=90°,AB=2BD,且△BDC的周长是7,比△ABC的周长少2,求BD、B

若BC是Rt△ADB中AD边上的中线,∠D=90°,AB=2BD,且△BDC的周长是7,比△ABC的周长少2,求BD、BA.
wjhannibal 1年前 已收到2个回答 举报

film111 幼苗


∵BDC周长=7 ABC周长=5
AC=CD BC= BC
∴BD+2=BA
∵BA=2BD
BD+2=BA
∴BD+2=2BD
BD=2
BA=4


6

okol818 幼苗


bd+cd+bc=△BDC的周长=7 (1)
ab+bc+ca=△ABC的周长=7+2=9 (2)
有条件可知ac=cd
ab=2bd
带入(2)得2bd+bc+cd=9 (3)
(3)-(1)得bd=2
ab=2bd=4


2