已知RT△ABC中,AB=BC,在RT△ADE中,AD=DE连接EC,取EC中点M,连接DM和BM.若点D在边AC上.是

已知RT△ABC中,AB=BC,在RT△ADE中,AD=DE连接EC,取EC中点M,连接DM和BM.若点D在边AC上.是否成立?
lujian1314520 1年前 已收到5个回答 举报

zhuangxieren 幼苗


D在AC上,ΔCED与ΔCEB是斜边的两个直角三角形,
M为斜边CE的中点,
∴DM=1/2CE,BM=1/2CE,(直角三角形斜边上中线等于斜边的一半),
∴DN=BM.

1年前 追问

5

lujian1314520 举报

你是说斜边上的中线等于斜边的一半?

举报 zhuangxieren

这个定理来自矩形的对角线相等且平分。

xsmagic1 幼苗


看不出问题。。


2

mayuqing 花朵


∵在Rt△ABC中
∴∠ABC=90°
∵在Rt△ADE中
∴∠ADE=90°即∠CDE=90°
∵∠ABC=90°
又∵M为EC的中点
∴BM=1/2EC
同理可证:
DM=1/2EC
∴BM=DM
在Rt△ABC中
∵AB=BC
∴∠A=∠ACB=45°
在Rt△ADE中
∵∠A=∠...


2

梨落飞花 幼苗


题目没看懂


0

叶翻风 幼苗


D在AC上,ΔCED与ΔCEB是斜边的两个直角三角形,
M为斜边CE的中点,
∴DM=1/2CE,BM=1/2CE,(直角三角形斜边上中线等于斜边的一半),
∴DN=BM
且易证BM垂直DM


0