已知角ABC =90,AB=BC,D为AC上一点,过C ,A做CE垂直BD,AF垂直BD,EC=5 EF=2 求AF的长

已知角ABC =90,AB=BC,D为AC上一点,过C ,A做CE垂直BD,AF垂直BD,EC=5 EF=2 求AF的长
假期前完成啊!

zxcvksaoidfuosia 1年前 已收到5个回答 举报

ccwcn 幼苗


(1)∵∠AFB+∠CEB=90°,∠ABF+∠CBE=90°
∴∠ABF=∠BCE
在△ABF和△BCE中{∠ABF=∠BCE ∠AFB=∠CEB AB=BC
∴△ABF≌△BCE
∴BF=CE AF=BE,又∵EC=5
∴BF=5
∵EF=2,∴BE=5-2=3
∴AF=3

1年前 追问

4

最爱郭萌 幼苗


因为CE垂直BD,三角形内角和等于180,所以∠1+∠2=90

又因为角ABC =90(即∠2+∠3),所以∠1=∠3

又因为CE垂直BD,AF垂直BD,AB=BC,所以△AFB≌△BEC(AAS)。

所以EC=BF=2 ,AF=BE

因为5 EF=2 ,所以EF=2/5。所以BF-EF(即BE)=2-2...


2

am**angzhou 幼苗


解:角ABF=角BCE(均为角CBE的余角);角AFB=角BEC=90度;AB=CB.
则⊿AFB≌⊿BEC(AAS),得:AF=BE;BF=CE.
故:AF=BE=BF-EF=CE-EF=5-2=3.


1

朗dd 幼苗


∵CE⊥BD,AF⊥BD,且∠ABC=90°,
∴∠BAF=90°-∠ABF=∠CBE;
又∵AB=BC,
∴rt△BAF≌rt△CBE,
得BF=CE=5;AF=BE;
∵EF=2,
∴BE=BF-EF=5-2=3,那么AF=3。


1

lulp_zhb 幼苗


1)∵∠AFB=∠CEB=90°,∠ABF+∠CBE=90°
∴∠ABF=∠BCE
在△ABF和△BCE中{∠ABF=∠BCE ∠AFB=∠CEB AB=BC
∴△ABF≌△BCE
∴BF=CE AF=BE,又∵EC=5
∴BF=5
∵EF=2,∴BE=5-2=3
∴AF=3


1