在三角形ABC中,已知D,E分别在边AB,BC上,且AB=4AD,AB=2BE.1.用向量AB表

在三角形ABC中,已知D,E分别在边AB,BC上,且AB=4AD,AB=2BE.1.用向量AB表
在三角形ABC中,已知D,E分别在边AB,BC上,且AB=4AD,AB=2BE. 1.用向量AB表示DE. 2.AB=8.AC=5.A=60,求线段DE长.
妖妖_祸害 1年前 已收到1个回答 举报

swauboy 幼苗


(1)因为 AB=4AD ,BC=2BE
所以 向量DE=DA+AC+CE=1/4*BA+AC+1/2*CB=-1/4*AB+AC+1/2*(AB-AC)=1/4*AB+1/2*AC
(2) 由(1)知:DE*DE=(1/4*AB+1/2*AC)^2=AB^2/16+2*1/4*1/2*AB*AC+AC^2/4
=8^2/16+1/4*|AB||AC|cosA+5^2/4=4+25/4+1/4*8*5*cos60=61/4
所以 |DE|=根号(61/4)=根号61/2.


9