1、在三角形ABC中,已知点D是边BC上的一点,且角1=角B,那么角BAC与角2相等吗?为什么?

1、在三角形ABC中,已知点D是边BC上的一点,且角1=角B,那么角BAC与角2相等吗?为什么?
请用外角做
marchapply 1年前 已收到14个回答 举报

taoyan911 幼苗


∵∠1=∠B ∠C公共
又∵∠1+∠2+∠C=180°
∠B+∠C+∠BAC=180°
∴∠2=∠BAC


3

冷月幽云 幼苗


△ABC的内角和=角B+角BAC+角C=180°
△ADC的内角和=角1+角2+角C=180度
因为角1=角B
所以角2=角BAC


2

smy200188 幼苗


△ABC中,∠B+∠C+∠BAC=180°,△ACD中,∠1+∠2+∠C=180°,
∵∠1=∠B,∠C=∠C,
∴∠BAC=∠C


2

一滴汗 幼苗


这个我也不懂


2

thu0024 幼苗


△ABC的内角和=角B+角BAC+角C=180°
△ADC的内角和=角1+角2+角C=180度
因为角1=角B
所以角2=角BAC


2

wjhqlsh 幼苗


相等。
∵∠1=∠B ∠C公共
又∵∠1+∠2+∠C=180°
∠B+∠C+∠BAC=180°
∴∠2=∠BAC


2

xioayan 幼苗


△ABC的内角和=角B+角BAC+角C=180°
△ADC的内角和=角1+角2+角C=180度
因为角1=角B
所以角2=角BAC


2

dpy1027 幼苗



∵∠1=∠B
在三角形ABC和三角形ACD中 ∠C是他们的公共角
∴∠BAC=180—∠C—∠B
∠2=180—∠C—∠1
∵∠1=∠B
∴∠BAC=∠2


1

bluepoint_rain 幼苗


相等,相似


1

qjxsanxing 幼苗


∵∠1=∠B,∴∠2=∠B+∠BAD,∠BAC=∠1+∠BCD,∴∠BAC=∠2


0

叶遇 幼苗


图呢


0

流水168 幼苗


角1是???角2又是???画不出图啊


0

dililsg 幼苗


图呢?


0

realzzjj 幼苗


∵∠B+∠BAD=∠2(三角形两内角和等于第三角的外角)
又∵∠1=∠B
∴∠1+∠BAD=∠2
∵∠1+∠BAD=∠BAC
∴∠BAC=∠2得证


0