在三角形ABC中,已知b的平方减去bc减去2乘以c的平方等于0,且a=根号6,cosA=8分之7,则三角形的面积=?

capcomer 1年前 已收到1个回答 举报

leiyougong 幼苗


^2-bc-2c^2=0,
则可得b=2c或b=-c(舍去)
根据余弦定理,
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
代入a=√6,cosA=7/8可得方程如下:
(5c^2-6)/4c^2=7/8
解之,得:
c=2或-2(舍去)
因为cosA=7/8,所以sinA=√15/8,
所以sinA/a=√10/16,
根据正弦定理,
sinA/a=2S/abc
√10/16=2S/(√6*2c^2)
解之得,S=(√15)/2


10