1.在三角形ABC中,已知角A大于90度,BC=8,AB的中垂线交BC于点D,AC的中垂线交BC于点E,则三角形ADE的

1.在三角形ABC中,已知角A大于90度,BC=8,AB的中垂线交BC于点D,AC的中垂线交BC于点E,则三角形ADE的周长等于
2.在直角三角形ABC中,CD是斜边AB上的高,角平分线AE交CD于点H,EF垂直于AB于点F,则下面结论中,不正确地是( )
A.角ACD=角B B.CH=EF C.CH=HD D.AC=AF
3.三角形ABC中,AB=AC,角BAC=120度,EF为AB的中垂线,EF交BC于点F,交AB于E,求证:FC=2BF.
12191987 1年前 已收到1个回答 举报

czs613 幼苗


1、 8 ADE=DE+AD+AE=DE+DB+EC=8
2、 C不正确
△ACE≌△AFE,AC=AF,CE=FE,CEFH是菱形...
3、作C对BA延长线的垂线CH,垂足H,则AH=AC cos60°=1/2 AC=1/2 AB,
故BE:BH=1:3=BE:BC,BF:FC=1:2,


3