x=sinθ,θ属于(-派/6,派/3),则arccosx取值范围是?

yueye 1年前 已收到2个回答 举报

指纹探长 幼苗


sin(-π/6)=-1/2
sinπ/3=√3/2
arccos-1/2=2/3π
arccos√3/2=π/6.
所以是(π/6,2/3π).


3

天不下雨啊 幼苗


六分之派到三分之派


1