在△ABc中,已知AB=3,AC=6,BC=7,AD是角BAC的平分线,求证(1)DC=2BD(2)求向量AB*向量DC

在△ABc中,已知AB=3,AC=6,BC=7,AD是角BAC的平分线,求证(1)DC=2BD(2)求向量AB*向量DC的值
namenamename 1年前 已收到3个回答 举报

harry478 幼苗


1
AD是∠BAC的平分线,则:|AB|/|AC|=|BD|/|DC|,即:|BD|/|DC|=1/2
即:|DC|=2|BD|,故:DC=2BD
2
cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=(36+9-49)/36=-1/9,故:AB·AC=|AB|*|AC|*cosA
=bccosA=-18/9=-2,故:AB·DC=2AB·BC/3=2AB·(AC-AB)/3=(2/3)(AB·AC-|AB|^2)
=(2/3)(-2-9)=-22/3


3

木偶人的恋爱史 幼苗


(1)过C做CE∥AB交AD的延长线于E由于是角平分线,所以∠BAD=∠CAD=∠CED那么AC=EC=6由于平行DC/DB=CE/AB=6/3=2所以DC=2BD(2)先求cos∠Bcos∠B=(AB^2+BC^2-AC^2)/2AB*BC=11/21因为向量AB=-向量BA,DC=2BD,向量DC=2/3向量BC所以向量AB乘以向量DC=-2/3向量BA乘以向量BC=-2/3X3X7Xcosb...


0

落落yi 幼苗


因为AD是这个△的平分线,所以D为BC的中点。


0