两棵树上原来共有45只小鸟,从第二棵树上飞走7只又从第一棵树上飞了3只到第二棵树上,这时两棵树上的小鸟只数相等.两棵树上

两棵树上原来共有45只小鸟,从第二棵树上飞走7只又从第一棵树上飞了3只到第二棵树上,这时两棵树上的小鸟只数相等.两棵树上原来各有小鸟多少只
yfb813 1年前 已收到1个回答 举报

hh吴钩 幼苗


这题应该倒着往回算,先算现在每棵树上多少只,45-7=38只,现在一共是38只鸟,38÷2=19只,现在每棵树上19只,19-3+7=23只,19+3=22只,所以两颗树分别是22只鸟和23只鸟


2