校园门前两棵大树上共落着25只小鸟,不一会儿,从第一棵树上飞到第二棵树上5只,又从第二棵树丛飞走7只,这时第一棵树上的小

校园门前两棵大树上共落着25只小鸟,不一会儿,从第一棵树上飞到第二棵树上5只,又从第二棵树丛飞走7只,这时第一棵树上的小鸟是第二棵树上的2倍,原来第一、二棵树上各有小鸟多少只?
c5232213 1年前 已收到1个回答 举报

tqq1126 幼苗


这个题要这么算:一共有25只鸟,飞走了7只以后还剩25-7=18只;这18只在第一棵树上的是第二棵树上的2倍,也就是说把剩下的鸟分成三份,第一棵树上占2份,第二棵树上占1份,所以18÷3=6只,也就是最后第一棵树上12只,第二棵树上6只.
再看原来:第二棵树上最后6只,加上飞走的7只,减去从第一棵树上飞来的5只:6+7-5=8只;第一棵树上最后还有12只,加上飞到第二棵树上的5只:12+5=17只
答:原来第一棵树上有17只,第二棵树上有8只.
验算:17+8=25——符合题目已知条件,正确.


7